COSA FARE IN CITTA’

Festival Internazionale del Cortometraggio 2019 gratis al PAN di Napoli

Nov 03, 2019 admin

Al Pan di Napoli la rassegna gratuita Accordi @ Disaccordi, il Festival Internazionale del Cortometraggio, che presenta ben ottantasei cortometraggi e documentari selezionati su oltre tremilaseicentocinquanta pervenuti da centodieci nazioni.

Si terrà al Pan, il Palazzo delle Arti Napoli di Via dei Mille, dal 5 al 9 Novembre 2019 la 16.ma edizione di Accordi @ DISACCORDI il Festival Internazionale del Cortometraggio. Una rassegna gratuita che ci consente un bel viaggio alla scoperta della produzione cinematografica di durata breve, tra  cortometraggi, documentari e video musicali.

Il Festival, che vede la direzione Artistica di Pietro Pizzimento e Fabio Gargano propone ottantasei cortometraggi e documentari e quattro concorsi, anteprime, retrospettive. Poi in collaborazione con la Film Commission Regione Campania, workshopper per analizzare tendenze e attitudini di un cinema audace e sorprendente.

Quest’anno il Festival presenta opere sul tema dell’ambiente, della sostenibilità ambientale e dei cambiamenti climatici ma approfondirà anche in un’altra sezione il rapporto tra Cinema breve e migranti.

Tutte le opere saranno proiettate al Pan di Napoli, nella  Sala Di Stefano, in via dei Mille, 60 a  Napoli e allo SMMAVE, il Centro per l’Arte Contemporanea di Via dei Vergini, 1 sempre a Napoli e l’accesso a tutti gli eventi in programma è gratuito sino ad esaurimento dei posti in sala.

Festival Internazionale del Cortometraggio

MARTEDI 5 NOVEMBRE 2019 ore 17.00 – 19.30 PAN

Presentazione del Festival e presentazione dei giurati. L’attore Massimiliano Rossi sarà ospite della serata. 

  • L’EREDITA’- (Italia, 2019, 14’55” durata) – di Raffaele Ceriello con Massimiliano Rossi, Lucianna De Falco, Laura Borrelli, Gianni Sallustro, Nicla Tirozzi
  • ALEKSIA – (Italia, 2018, 17’16” durata) – di Loris Di Pasquale con Maria Aliev, Karina Arutyunyan, Loris Di Pasquale, Pietro Bontempo, Lucia Rea
  • IN HER SHOES – (Italia, 2019, 19’16” durata) – di Maria Iovine con Gabriele Sangrigoli
  • PIZZA BOY – (Italia, 2019, 15’00” durata) – di Gianluca Zonta con Roberto Herlitzka, Giga Imedadze, Marita Iukuridze, Danilo De Summa, Cristiana Raggi
  • LA RECITA – (Italia, 2017, 15’14” durata) – di Guido Lombardi con Myriam Kere, Grazia Nota, Fèlicitè Mbezele, Mariano Coletti, Valentina Curatoli, Pina Di Gennaro – 74.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 74h Venice Film Festival – Premio MigrArti 2017
  • SUFFICIENTE – (Italia, 2019, 8’37” durata) – di Maddalena Stornaiuolo, Antonio Ruocco, con Alessio Conte, Agostino Chiummariello, Pina Di Gennaro – 76.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 76th Venice Film Festival –Official Selection – Giornate degli Autori / Venice days
  • BREAK – (Cina, 2018, 2’45” durata) di Riccardo Pavone – Animazione
  • CLOSE – (Germania, 2019, 2’33” durata) di Stephanie Fischer, Bastian Brunke con Christine Göb-Kipp, Christian Schmidt,Henri Kipp
  • THE OPEN DOOR – (India, 2019, 0’26” durata) di Suraj Pattanayak
  • PRIMER CUENTO – (Argentina, 2018, 2’48” durata) di Mercedes Arturo con Mariana Gagliano 

MERCOLEDI 6 NOVEMBRE 2019 ore 17.00 – 19.30 PAN

L’attore Salvatore Striano sarà ospite della serata

  • NINA – (Italia, 2018, 13’11” durata) – di Sabina Pariante con Rosaria De Cicco, Salvatore Striano, Giuseppe Zeno, Stefano Fresi, Francesca Amodio, Margaret Madé, Angela Crescenti
  • THE AMYTAL THERAPY – (USA, 2018, 13’58” durata) – di Valentina Caniglia con Annabella Sciorra, Christine McCann, William Jousset, Anthony Franqui, Jayden Franqui
  • BUTTERFLIES IN BERLIN – Diary of a Soul split in two – (Italia/Germ., 2019, 29’49” durata) di Monica Manganelli – Documentario
  • CIRUZZIELLO – (Italia, 2018, 11’23” durata) – di Ciro D’Aniello con Isa Danieli, Eduardo Ricciardelli, Aldo de Martino, Antonio Lubrano
  • UNA COSA SU NAPOLI – (Italia, 2019, 11’27” durata) – di Valerio D’Ambrosio con Agostino Chiummariello, Gianluca d’Agostino, Ciro D’Errico
  • GOODBYE MARILYN – (Italia, 2018, 12’41” durata) – di Maria Di Razza con Maria Pia Di Meo, Gianni Canova, Lucia Rocco – Animazione – 75.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 75th Venice Film Festival –Official Selection – Giornate degli Autori / Venice days
  • PIOVE – (Italia, 2017, 7’28” durata) – di Ciro D’Emilio con Cynthia Enotoe, Tessy Moses, Blessing Ehigiagbe, Joana Cumbe
  • BUON APPETITO – (Italia, 2019, 2’16” durata) – di Gianmaria Fiorillo con Dewi Nogi, Giovanni Chianelli
  • NARCISSUS – (Cina, 2018, 0’50” durata) – di Jialiang Liu – Animazione
  • LE PICCOLE COSE – (Italia, 2018, 3’00” durata) – di Alessandra Carrillo con Alessandra Carrillo, Nathan Macchioni, Vincenzo Iantorno
  • SOUTH ASIA – (Australia, 2019, 2’54” durata) – di Oliver Marsden – Documentario

GIOVEDI 7 NOVEMBRE 2019 ore 17.00 – 19.30 PAN

L’attore Alan De Luca sarà ospite della serata 

  • A’ FIGLIATA – (Italia, 2019, 9’06” durata) – di Silvestro Marino con Patrizio Rispo, Alan De Luca – Documentario
  • LA GITA – (Italia, 2019, 14’36” durata) – di Salvatore Allocca con Fatou Mbemgue, Filippo Scotti – 75.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 75th Venice Film Festival –Miglior Regia, Miglior Fotografia (Best director, best cinematography) – World Premiére/MigrArti
  • MOTHS TO FLAME – Falene – (Italia, 2018, 13’00” durata) – di Luca Jankovic, Marco Pellegrino con David Callahan, David Menkin – Nastro d’Argento 2019 – Fiction
  • NON E’ UNA BUFALA – (Italia, 2018, 16’14” durata) – di Niccolò Gentili, Ignacio Paurici con PierGiorgio Bellocchio, Gisella Burinato, Maziar Firouzi, Francesco Acquaroli
  • SUGARLOVE – (Italia, 2018, 10’15” durata) – di Laura Luchetti – Animazione – Nastro d’Argento 2019
  • TU M’UCCIDI O CRUDELE – (Italia, 2018, 12’04” durata) – di Giovanni Calvino con Gianni Ferreri, Franco Javarone
  • VALE LA PENA – (Italia, 2019, 14’03” durata) – di Lorenzo Marinelli, con Gianluca Morini, Geremia Longobardo, Leonardo Possati, Maris Milanese, Elisabetta Lin
  • VERONICA NON SA FUMARE – (Italia, 2019, 20’30” durata) – di Chiara Marotta, con Giulia Lamberti, Rossella De Martino, Mariano Lepore, Davide Maresca, Ivonne Lamberti – 76.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 76h Venice Film Festival Miglior Cortometraggio alla Settimana Internazionale della Critica 2019 / Best Short Film SIC
  • CUP OF TEA – ( India, 2017, 3’26” durata) – di Jitendra Rai con Simriti Kalra, Shubham T. Parab
  • MAELSTRØM – (Spagna, 2017, 3’00” durata) – di Carlos Gómez-Trigo con Antonio Ponce, Carlos Cañas
  • MAN UP – (U.K., 2019, 2’17” durata) – di Bethany Monaghan – Animazione
  • OMERCATO – (Francia, 2017, 3’07” durata) – di Nicolas Flory con François Castiello, Nicolas Lopez, Florent Hermet, Thomas Garnier
  • ON THE ROCKS – (USA, 2019, 2’01” durata) – di Jairus Williams – Animazione 

GIOVEDI 7 NOVEMBRE 2019 ore 10.00 – 13.30 – Presso lo SMMAVE

Workshop con il regista Carlo Luglio e gli alunni dell’Istituto Russo Montale su “Il linguaggio del cortometraggio”.Per accedere è necessario prenotare chiamando l’infoline.  

GIOVEDI 7 NOVEMBRE 2019 ore 21.00 – 23.30 – Presso lo SMMAVE 

Serata organizzata in collaborazione con Film Commission Regione Campania – Consegna del Premio Speciale della Giuria: “Pianeta Terra”. Modera Ilaria Urbani, giornalista. L’attrice Cristina Donadio sarà ospite della serata  

  • LA SCELTA – (Italia, 2019, 12’53” durata) – di Giuseppe Alessio Nuzzo con Cristina Donadio, Gina Amarante, Anna Brancati – 76.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 76h Venice Film Festival – Official Selection – World Premiére / Concorso Giovani Autori – I Love GAI
  • 99,9 % – (Italia, 2019, 14’59” durata) – di Achille Marciano con Achille Marciano, Amedeo Andreozzi, Glenda Tommasini, Luca Baldini
  • THE GARBAGE FACTORY – (Italia, 2019, 4’58” durata) – di Roman Hudylko, Leonardo Masi con Andrea Chelli
  • OBSOLESCENCE – (Spagna, 2019, 10’25”durata) – di Jesús Martínez Tormo – Animazione
  • IL RAGAZZO CHE SMISE DI RESPIRARE – (Italia, 2019, 12’38” durata) – di Daniele Lince con Alex W. Syed
  • UNO STRANO PROCESSO – (Svizzera, 2018, 9’59”) – di Marcel Barelli – Animazione
  • UOCCHIE C’ARRAGGIUNATE – (Italia, 2019, 7’05” durata) – di Paolo Cipolletta con Gianfranco Gallo, Luca Gallone, Gianluca Di Gennaro
  • UNA ZUPPA CONTRO LO SPRECO – (Italia, 2018, 8’44” durata) – di Lorenzo Ciacciavicca – Documentario
  • BLACK SKY – (Russia, 2019, 0’30” durata) – di Denis Voronin – Animazione
  • CRISIS – (Spagna/Francia, 2019, 1’00”durata) – di Cesare Maglioni – Documentario
  • KINTSUGI – (Colombia, 2019, 0’40” durata) – di Alejandra Cardona – Animazione
  • LIKE AND FOLLOW – (Giappone, 2019, 2’05” durata) – di Tobias Schlage, Brent Forrest – Animazione
  • THE NOTE – (Iran, 2018, 3’34” durata) – di Siavash Eydani con Rouholah Bakhtshahi, Parastoo Hasani Moghadam, Parsa Hasani Mooghadam
  • SALVANDO EL PLANETA – (Argentina, 2018, 0’55” durata ) – di Monoartistas
  • WARM AUTUMN NIGHT – (Iran, 2018, 3’40” durata) – di Mahmoud Sharifi

VENERDI 8 NOVEMBRE 2019 ore 10.00 – 13.00 PAN  

  • A PLENA LUZ DEL DIA – (Spagna, 2018, 9’57” durata) – di Isra Calzado Lopez con Aitor Merino, Carlos Olalla, Nuria Nadim, Juan Baraza, Daniel Gallardo
  • FERRANIACOLOR FEAT. Tommaso Cerasuolo – (Italia, 2019, 5’34” durata) – di Giacomo Fabbrocino con Andrea Renzi, Maddalena Califano
  • LA FORTEZZA – (Italia, 2018, 20’32” durata) – di Stefano Russo con Fabio De Caro, Andrea Marzullo, Sonia Aquino, Aaron Insenga
  • MONEY TIME – (Francia, 2019, 7’04” durata) – di Clicquot Guillaume con Samantha Renier, Marion Dumas, Princess Erika
  • NESSUNO E’ INNOCENTE – (Italia, 2018, 15’) – di Toni D’Angelo con Salvatore Esposito, Riccardo Zinna, Loredana Simioli, Giuseppe Cirillo – 75.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 75h Venice Film Festival Cortometraggio di Apertura della Settimana Internazionale della Critica 2019 / Best Short Film SIC
  • GLI OCCHI DELL’ALTRO – (Italia, 2019, 16’55” durata) – di Rosario Errico con Lina Sastri, Alessandro Haber, Luca Lionello, Antonella Ponziani
  • LA RICCHEZZA DI NAPOLI – (Italia, 2019, 14’46” durata) – di Loris Arduino con Federico Salvatore, Noemi Belfiore
  • IL RICORDO DI DOMANI – (Italia, 2019, 14’50” durata) – di Davide Petrosino con Milena Vukotic, Arianna Serrao, Franco Sangermano
  • LE VITE DI OUSMANE – (Italia, 2019, 21’02”) – di Andrea Piretti con Ousmane Konate, Pako Traore – Documentario
  • CONSENT – PSA – ( India, 2019, 1’05” durata) – di Anshuman Dandriyal con Jeevan Jai Raj, Viraj Vijay Patil
  • COURAGE – (Pakistan, 2019, 2’18”durata) – di Aamir Qureshi – Documentario
  • JE SUIS TA MOITIE’ – (Francia, 2019, 2’45” durata) – di Julia Boutteville, Mathias Louis, Antoine Gazaniol con Julia Boutteville, Marc Riso
  • PIP – (Spagna, 2018, 4’05” durata) – di Bruno Simões – Animazione  

VENERDI 8 NOVEMBRE 2019 ore 17.00 – 19.30 PAN  

L’attrice Julija Majarčuk sarà ospite della serata.  

  • L’AFFITTO – (Italia, 2018, 7’53” durata) – di Antonio Miorin con Luisa Ranieri, Yulija Mayarchuck, Luca Saccoia Nastri d’Argento 2019: Selezione Ufficiale (Official selection)
  • FRONTIERA – (Italia, 2018, 16’21”durata) – di Alessandro Di Gregorio, con Bruno Orlando, Fiorenzo Madonna, Renato Malfatti – David di Donatello 2019
  • FULMINI E SAETTE – (Italia, 2019, 6’06” durata) – di Daniele Lince con Carolina Crescentini, Mario Sgueglia
  • IN ZONA CESARINI – (Italia, 2018, 13’38” durata) – di Simona Cocozza con Antonella Morea, Piero Pepe, Domenico Aria, Ernesto Lama
  • RAM – (Italia, 2019, 14’58” durata) – di Michele Sorrentino Mangini con Angela Pagano, Giacinto Palmarini, Antonio Buonomo, Giulia Vecchio, Salvatore Sannino
  • SKIN – (USA, 2018, 20’ 55” durata) – di Guy Nattiv con Jonathan Tucker, Danielle Macdonald, Ashley Thomas, Jackson Robert Scott, Lonnie Chavis – Premio Oscar 2019
  • IL TRATTO – (Italia, 2017, 15’12” durata) – di Alessandro Stevanon con Mattia Musa, Mohamed Ba, Eleni Molos, Jean Paul Dal Monte
  • IL TRATTO MANCANTE – (Italia, 2019, 9’36” durata) – di Riccardo Roan con Libero de Rienzo, Marcella Mosca
  • UN DIA EN EL PARQUE – (Spagna, 2017, 2’55” durata) – di Diego Porral – Animazione
  • THE FENCE – (Iran, 2019, 2’47” durata) – di Ali Zare Ghanatnowi – Animazione
  • MY DREAM VISION – (Rep. Ceca, 2019, 1’01” durata) – di Stanislav Domansky – Animazione
  • THE SMALL WORLD – (Iran, 2019, 2’00” durata) – di Sadegh Ghasemi
  • THREE MONKEYS – (Spagna, 2018, 3’07” durata) – di Reyes Caballero con Adela Rodriguez, Clau Araujo, Juan Trigueros, Luis Amores  

SABATO 9 NOVEMBRE 2019 ore 10.00 – 13.00 PAN  

  • 8 – (USA, 2019, 17’41” durata) – di Gabriele Fabbro con Esteban De La Isla, Jordan Knapp, Don Baldaramos, Areg Noya – 76.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 76th Venice Film Festival – Official Selection – Giornate degli Autori / Venice days
  • LAMIYA – (Italia, 2019, 14’24” durata) – di Giovanni Piperno con Gisella Burinato, Lamiya Rashid, Sheikh Amanur Rahman
  • LEO E IL MARE – (Italia, 2019 18’35” durata) – di Francesco Lama con Maria Grazia Cucinotta, Flavio Bucci
  • LUNA DE SANGRE MINERA – (Spagna, 2019, 11’32” durata) – di Jaime García Parra con Alejandro Lara, Juan F. Artero, Antonio Montoya, Terry Bordiú, Mario Moreno
  • MI CHIAMO LEDA – (Italia, 2019, 20’14” durata) – di Stefano Reali con Elisa Carucci, Massimo Giuliani
  • LA MUSICA E’ FINITA – (Italia, 2019, 18’19” durata) – di Vincenzo Pirozzi con Miryam Candurro, Ivan Castiglione, Stefania De Francesco, Giuseppe Pirozzi, Sofia Piccirillo, Anna Capasso
  • IL NOSTRO TEMPO – (Italia, 2019, 17’ 02” durata) – di Veronica Spedicati con Emanuela Minno, Franco Ferrante, Celeste Casciaro – 76.ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Venezia) / 76th Venice Film Festival – Miglior Regia 34.ma Settimana Internazionale della Critica /Best Director SIC – 34th Edition
  • THE STRANGER – (Italia, 2017, 7’39” durata) – di Salvatore Ruocco con Ameth Ba, Songne Abdoul Samade, Salvatore Bruno, Vincenza Bruno
  • 90-60-90 – (Spagna, 2019, 1’51” durata) – di Bárbara Medina
  • FIRE AND WATER – (U.K., 2019, 2’01” durata) – di Robert Brown – Animazione
  • MR INDIFFERENT – (Iran, 2018, 2’45” durata) – di Aryasb Feiz – Animazione
  • MSG – (Italia, 2019, 2’37” durata) – di Andrea Tiatto

SABATO 9 NOVEMBRE 2019 ore 17.00 – 19.30 PAN

Proiezione dei cortometraggi vincitori e consegna, alla presenza dei giurati, dei premi come miglior cortometraggio, miglior cortometraggio campano, best international short film,migliore regia, miglior attore, migliore attrice, miglior documentario, premio del pubblico. Conduce la serata Mariasilvia Malvone

Accordi @ DISACCORDI il Festival Internazionale del Cortometraggio.www.accordiedisaccordi.it 

Facebook Accordi @ DISACCORDI il Festival Internazionale del Cortometraggio  – Info: 0815491838

Fonte: napolidavivere.ithttps://www.napolidavivere.it/2019/11/03/festival-internazionale-del-cortometraggio-2019-gratis-al-pan-di-napoli/

Share Button